sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
10:44 24 января 2022
Спорт

Фанаты «Спартака» и «Зенита» объявили о бойкоте матчей чемпионата России

Фанаты футбольных клубов «Спартак» и «Зенит» требуют отмены системы Fan ID, до выполнения этого условия они будут бойкотировать матчи

Фанаты «Спартака» и «Зенита» приняли решение бойкотировать матчи чемпионата России по футболу и любых других игр, на которые можно будет попасть только при оформлении Fan ID. Все они заявили о нежелании получать специальный паспорт болельщика. Свои заявления фан-клубы разместили на официальных сайтах.

Мы против этой необоснованной меры. Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными, — написано на объединённом сайте фанатов ФК «Зенит».

Болельщики считают, что каждый имеет право поддержать любимый клуб во время матча. И никто не имеет права «вставать на пути этой любви». При этом фанаты отмечают, что покидая трибуны, они не перестанут поддерживать команды оставшимися доступными способами. Единственное требование любителей футбола — полная отмена системы Fan ID.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID в декабре прошлого года. Паспорт болельщика должен был стать залогом безопасности для зрителей во время спортивных соревнований. Тогда депутаты заявляли, что введение паспортов никак не повлияет на заполняемость стадионов.