sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
21:12 6 ноября 2018
Общество

ФАС оштрафовала Burger King за рекламу со слоганом "ЕдАЛ ТАКОЕ?"

ФАС оштрафовала Burger King за рекламу со слоганом "ЕдАЛ ТАКОЕ?"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала сеть ресторанов быстрого питания Burger King на 100 тысяч рублей. Претензии службы вызвала игра слов, отсылающая к бранной лексике.

Слоган компании «ЕдАЛ ТАКОЕ?» разместили на городских автобусах в Ярославле. При этом на плакатах вторую букву заменили на строчную, в то время как все остальные были прописными.

Рекламу «Бургер Кинга» «Едал такое?» на ярославских автобусах посчитали непристойной. https://t.co/PildPlw3Ys pic.twitter.com/kZxZLuIY9e

— Яркуб (@YarCube) 18 сентября 2018 г.

Эксперты ФАС подтвердили, что реклама нарушает установленный законом запрет на использование бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений.

Burger King оштрафовали, а плакаты с указанным слоганом ведомство предписало уничтожить.

  • Реклама Burger King не в первый раз привлекает внимание ФАС. Ранее надпись на футболках промоутеров компании в Петербурге «В этом городе вы не умрете от голода» возмутила сына блокадника, который подал жалобу. После проверки ФАС решила не заводить дело против сети закусочных, но постановила уничтожить все футболки с упомянутыми надписями.
  • 6 ноября московское управление ФАС возбудило дело в отношении фитнес-клуба Republika из-за двусмысленной рекламы. На рекламном щите были размещены изображения двух девушек с надписью «Вторая в подарок». Специалисты ведомства отметили, что так как реклама не содержала существенной информации о предлагаемом товаре, плакат вводил потребителей в заблуждение.
  • В конце августа ФАС завел дело против компании-застройщика в Архангельской области, признав их рекламу оскорбительной. На щитах была изображена женщина, измеряющая себе сантиметровой лентой грудь. Подпись гласила: «У нас маленькие цены и много комплексов». Свое заключение ФАС передал в суд для возбуждения административного дела. Компании грозит штраф до 500 тысяч рублей.