sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
16:13 24 марта 2022
Экономика

ФАС возбудила антимонопольное дело против «Пятёрочки» и «Магнита»

ФАС: против «Пятёрочки» и «Магнита» возбуждено антимонопольное дело

Воронежское УФАС возбудило антимонопольное дело против торговых сетей «Пятёрочка» и «Магнит» после проверок на рынке сахара, сообщается на сайте ведомства. Во время проверки было выявлено, что сахар не поставлялся в магазины для поддержания спроса.

В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятёрочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно о повышенном спросе на сахар, а сам товар перестал появляться на полках в магазинах. Позже вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что запасов сахара и гречки в стране достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, а вице-премьер Андрей Белоусов поручил ФАС тщательно проверить всю цепочку поставок сахара в розничные магазины. Кроме того, 15 марта российское правительство ограничило экспорт сахара в страны, входящие в Евразийский экономический союз, до 31 августа.