sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
16:30 2 августа 2018
Общество

Филиппины купят российское оружие, несмотря на возможные санкции США

Филиппины купят российское оружие, несмотря на возможные санкции США

Филиппины не откажутся от покупки российских вооружений, несмотря на возможные санкции со стороны США. Об этом сообщил глава МИД страны Алан Питер Каэтано.

По словам Каэтано, Филиппины были готовы к тому, что решение купить российское оружие, несмотря на американские санкции, подвергнется критике в СМИ. «Мы ожидали этого и ожидаем еще большего. Но я не думаю, что мы от этого откажемся», — заявил Каэтано.

  • Ранее Россия передала Филиппинам оружие, боеприпасы и армейские грузовики российского производства. Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон не обеспокоен поставками российского оружия на Филиппины.
  • В октябре 2017 года США предложили ввести против Турции санкции из-за покупки у России ракетных систем С-400. По мнению американской стороны, закупка оружия из России нарушает режим санкций Вашингтона против Москвы.
  • Антироссийские санкции

    В марте 2014 года США, Европейский союз, Япония, Австралия и некоторые другие страны ввели санкции против России после присоединения Крыма. В частности, появились санкционные списки российских физических и юридических лиц. Кроме того, были введены секторальные санкции против российской экономики. Активы подпавших под ограничения юрлиц не замораживались, однако компаниям не разрешали брать средние и долгосрочные кредиты в западных банках.

    В январе 2018 года власти США подготовили так называемый «кремлевский доклад» - список российских компаний и физических лиц. Его ввели в ответ на возможное вмешательство России в американские выборы.

    В начале апреля список расширили. В нем оказался бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольная ему алюминиевая компания «Русал». Из-за ограничительных мер американским инвесторам пришлось избавиться от ценных бумаг попавших под санкции компаний и аннулировать с ними все контракты. Акции «Русала» обрушились и спровоцировали падение котировок российских ценных бумаг.