sunny
7°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 103,864.03
23:41 17 июня 2022
Экономика

Финляндия запретила ввозить через наземную границу бензин в канистрах

Финская таможня запретила ввозить бензин в канистрах из России

Из России в Финляндию теперь запрещено провозить бензин иначе как в баке машины. Такое предупреждение появилось на сайте финской таможенной службы.

ЕС ввел санкции против России в отношении импорта сырой нефти и нефтепродуктов. Эти санкции также распространяются на тех, кто прибывает в Финляндию на автомобиле из России, поскольку под их действие подпадают и небольшие объемы топлива, ввозимого в канистрах или отдельных цистернах, — сказано в официальном сообщении.

Понятно желание автомобилистов захватить с собой при пересечении границы побольше топлива. На финских заправках бензин обходится в €2,30 за литр, дизель — в €2,27. Между тем в Ленинградской области бензин продаётся по 48,80 рубля за литр, солярка — по 54,20.

С завтрашнего дня Литовские железные дороги прекращают транзит российских товаров в Калининградскую область из-за санкций ЕС. Глава региона Антон Алиханов считает, что таким образом в Калининградскую область перестанет поступать до 50% грузов, включая стройматериалы и металлы.