sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
17:02 10 января 2022
Наука и техника

Финские учёные создали молекулу — «щит» от COVID-19

В одном из университетов Финляндии учёные создали и испытали молекулу, защищающую от коронавируса на 8 часов

Учёные Хельсинкского университета создали препарат, способный на 8 часов надёжно защищать организм от вируса COVID-19. Это молекула, которую уже испытали на грызунах. Мышам вводили её в организм путем впрыскивания в нос. В результате даже в ситуациях повышенной опасности они не заражались. В отличие от сородичей, не получивших защиты.

Созданная учеными новая молекула TriSb92, согласно проведенным опытам, защищает от заражения коронавирусом по крайней мере в течение восьми часов даже в ситуациях высокого риска инфицирования. В отличие от защиты, обеспечиваемой вакцинами, эффект от молекулы начинается сразу после ее применения, — рассказали в университете.

В ВУЗе рассказали, что молекула эффективна против разных вариантов вируса. Как подчеркивают специалисты, ее действие основано на том, что она способна блокировать белок на поверхности частицы вируса. Молекула может дополнить эффект существующих вакцин.

Ранее сообщалось, что в России может быть зарегистрирована еще одна вакцина от коронавируса — «Конвасэл». В конце декабря глава ФМБА рассказала, что добровольцы, которые привились во время 1-2 фазы исследований вакцины не заболели COVID-19.