sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
04:55 27 октября 2018
Экономика

Fitch отказало Британии в шансах на сделку по Brexit

Fitch отказало Британии в шансах на сделку по Brexit

Международное рейтинговое агентство Fitch больше не учитывает при составлении своих прогнозов возможность выхода Великобритании из Евросоюза на условиях, предусмотренных сделкой между Лондоном и Брюсселем.

«По мнению Fitch, усиление политических разногласий внутри Великобритании повысило вероятность резкого и разрушительного Brexit без соглашения. Такой результат в значительной степени подорвал бы работу таможни, торговую и экономическую деятельность», — прокомментировали ситуацию в Fitch.

Кредитное качество долговых обязательств Великобритании рейтинговое агентство подтвердило на уровне АА с негативным прогнозом (это означает, что в дальнейшем вероятно снижением рейтинга).

Ранее агентство основывало все свои рейтинги на базовом сценарии, предусматривающем мягкий вариант Brexit — с заключением соглашения о зоне свободной торговли и др.

Выход Великобритании из Евросоюза

Референдум о Brexit состоялся в Соединенном Королевстве в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза.

После подведения итогов референдума проевропейски настроенный премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была избрана лидер Консервативной партии Тереза Мэй.