sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:20 26 июля 2018
Общество

Forbes пожаловался в прокуратуру на исчезнувшую статью о братьях Магомедовых

Forbes пожаловался в прокуратуру на исчезнувшую статью о братьях Магомедовых

Редакция российской версии Forbes обратилась в прокуратуру. По словам сотрудников издания, в августовском номере журнала отсутствует сданная в печать статья о бизнесе братьев Магомедовых, которые обвиняются в хищении 2,5 млрд руб.

Статья была сверстана и утверждена и.о. главного редактора Forbes Николаем Мазуриным, потом ее отправили в типографию. Однако в итоговой версии журнала текста о братьях Магомедовых (можно прочитать на сайте журнала) не оказалось, и на его месте вышла другая статья.

По данным «Ведомостей», об этой замене в редакции никого не уведомили. Также неизвестно, кто именно распорядился снять статью. По мнению сотрудников издания, это нарушает закон о СМИ, в рамках которого никто не имеет права вмешиваться в работу редакции.

Издатель российского Forbes — холдинг ACMG, его владелец — Александр Федотов, которого до этого несколько раз обвиняли во вмешательстве в редакционную политику издания. В начале июня он уволил с поста главного редактора Николая Ускова, занимавшего этот пост с начала 2016 года.

«Федотов отлично понимает, почему в ситуации, когда он полгода не платит гонораров авторам, фотографам и агентствам, задерживает и не доплачивает жалования штатным сотрудникам Forbes (с конца марта), задолжал типографии миллионы рублей, не платит налогов, аренды и прочего, прочего, прочего, он, тем не менее, должен предложить Ускову практически годовую зарплату», – написал Усков на своей странице в Facebook после увольнения.

Обновление:

По данным The Bell, сотрудников Forbes отключили от редакционной системы управления контентом на сайте журнала. Также и.о. главного редактора журнала Forbes вместо Николая Мазурина стал Андрей Золотов, главный редактор приложения ForbesLife. Мазурин остается шеф-редактором Forbes.

  • Братьев Магомедовых, а также главу компании «Интэкс» Артура Максидова арестовали 31 марта. Их обвинили в организации преступного сообщества. В начале мая срок содержания фигурантов дела под стражей продлили до 5 августа.
  • По версии следствия, преступная группа во главе с Магомедовыми похитила из бюджета 2,5 млрд рублей. Помимо этого, братьев обвинили в мошенничестве и растрате.