EUR 100.27
BTC 70,725.07
22:53 15 июля 2018

Франция выиграла чемпионат мира по футболу

Сборная Франции выиграла чемпионат мира (ЧМ) по футболу в России. В финальном матче подопечные Дидье Дешама обыграли Хорватию со счетом 4:2.

Счет открыли французы – на 18-й минуте после навеса Антуана Гризманна хорват Марио Манджукич переправил мяч в свои ворота.

[Fact]

Марио Манджукич забил первый автогол в истории финалов чемпионата мира.

Хорваты отыгрались через десять минут – после стандарта и серии отскоков Иван Перишич обыграл защитника и с лета отправил мяч в дальний угол.

«Синие» вышли вперед на 38-й минуте. После подачи углового мяч попал в руку Перишичу. Арбитр Нестор Питана после просмотра видеоповтора назначил пенальти, который реализовал Гризманн.

Во втором тайме французы довели счет до разгромного: сначала Поль Погба со второй попытки поразил ворота Даниэля Субашича, а затем Килиан Мбаппе ударом из-за штрафной забил в ближний угол.

Через несколько минут Манджукич сократил отставание, подловив вратаря французов Уго Льориса на ошибке во время дриблинга.

Сборная Франции стала двукратным чемпионом мира по футболу. Предыдущую победу они одержали на домашнем мундиале в 1998 году. Для Хорватии серебро на ЧМ-2018 - лучший результат в истории: в том же 1998 году они заняли третье место, проиграв в полуфинале Франции.

[Fact]

Французам и хорватам не хватило одного мяча до повторения рекорда финала ЧМ-1958, когда в последнем матче было забито семь мячей. Тогда Бразилия разгромила Швецию со счетом 5:2.

[Fact]

Главный тренер Франции Дидье Дешам выигрывал чемпионаты мира в качестве игрока и тренера: в 1998 году он был капитаном своей сборной. Кроме него, это достижение покорилось Францу Беккенбауэру (Германия) и Марио Загалло (Бразилия).