sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
05:01 2 июня 2018
Общество

Ганапольского и Киселева планировали убить после Бабченко

Ганапольского и Киселева планировали убить после Бабченко

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили журналистам Матвею Ганапольскому и Евгению Киселеву о том, что их планировали убить заказчики покушения на Аркадия Бабченко.

  • Ганапольский рассказал, что они подписали документ о неразглашении. «Если говорить то, что можно сказать, то смысл заключается в том, что нам надо быть внимательными. Потому что те, кто организовывали покушение на Бабченко или «убийство» Бабченко, — это люди, которые, безусловно, будут стараться сделать реванш. Поэтому всем надо быть внимательными», — заявил журналист.

  • Киселев отметил, что в СБУ обсуждали лучную безопасность сотрудников СМИ.

  • В «расстрельном списке» значится 47 человек.

  • Ганапольский и Киселев работают ведущими информационных программ на украинском общественно-политическом канале «Прямий».

  • Ранее суд Киева арестовал Бориса Германа, подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Бабченко, на два месяца.

    predpolagaemyy_organizator_pokusheniya_na_babchenko_vzyat_pod_arest.jpg

    Борис Герман / strana.ua


    Источник: Прямий

    Что об этом известно:

    • Покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировано вечером 29 мая. СМИ сообщали, что он был ранен тремя выстрелами в спину на входе в собственную квартиру и скончался в скорой.

      _101801719_arkadiy_babchenko.jpg

      Аркадий Бабченко / Wikipedia

      • На следующий день, 30 мая, стало известно, что «смерть» журналиста инсценировала Служба безопасности Украины, намереваясь таким образом выйти на собиравшихся убить Бабченко неизвестных.

      • Бывший иеродиакон Украинской православной церкви (Московского патриархата) и Украинской православной церкви Киевского патриархата Аристарх, монах-волонтер и активист запрещенной в России организации «Правый сектор» Алексей Цымбалюк утверждает, что это ему было заказано убить Бабченко — но он обратился в СБУ и сдал заказчика.