sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:25 24 августа 2021
Общество

Гендир признанного иноагентом "Дождя" заявила, что не получала денег из-за границы

Гендир признанного иноагентом "Дождя" заявила, что не получала денег из-за границы

Совладелец и генеральный директор телеканала "Дождь" (с августа 2021 года внесён в список иноагентов Минюста РФ) Наталья Синдеева заявила, что канал получил деньги от российских фондов. Руководство "Дождя" не может знать, есть у этих фондов иностранное финансирование или нет, сказала она.

Речь идёт о 3,7 млн рублей, которые, как следует из публикации РИА Новости от 20 августа, телеканал получил за последние 5 лет от зарубежных компаний и организаций. Как сообщила Синдеева, под "иностранным финансированием" в публикации подразумевались четыре транша. Это 526 тысяч рублей через Фонд развития культуры и образования "Московское время", 252 тысяч рублей через благотворительный фонд "Арифметика добра" и 240 тысяч рублей через Фонд развития Политехнического музея. Эти деньги были получены телеканалом в 2019-2020 годах. Также речь идёт о 2,7 млн рублей полученных от Сахаровского центра (внесён в реестр НКО-иноагентов) в период с апреля 2016 до января 2018 года. Как выяснилось, вышеозначенные средства поступили в российские фонды от мальтийских, британских, бельгийских и американских фондов и компаний.

Синдеева рассказала, что деньги были потрачены на просветительские и культурные проекты, а также на оплату производственных расходов. "Мы не знаем, откуда они (российские фонды) получают деньги, и не должны знать", - сказала генеральный директор "Дождя". Она также отметила, что телеканал всегда соблюдал закон и при сотрудничестве с Сахаровским центром, который внесён в список иноагентов, уведомил Роскомнадзор.

Напомним, что телеканал "Дождь" был внесён в список СМИ-иноагентов 20 августа 2021 года. Новый статус канала вызвал протесты у здания ФСБ в Москве.

Признать "Дождь" иноагентом требовало "национал-патриархальное" движение "Мужское государство", известное травлей, угрозами и преследованиями женщин. Основатель движения Владислав Поздняков в 2016 году был приговорён к двум годам лишения свободы условно за экстремизм по части возбуждения ненависти к женщинам. В последствии приговор был отменён, а сам Поздняков в настоящий момент находится заграницей.