
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что по-прежнему пользуется мессенджером Telegram, несмотря на его блокировку.
- Жаров встретился на параде Победы на Красной площади с журналистом Сергеем Доренко, который спросил у руководителя ведомства, можно ли написать ему сообщение в Telegram. На что Жаров ответил: «Запросто».
История вопроса:
-
В конце апреля Дмитрий Песков заявил, что продолжает пользоваться Telegram, несмотря на блокировку. А бывший замглавы Роскомнадзора завел себе канал в мессенджере.
-
Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова ранее посоветовала депутату Госдумы установить для доступа к Telegram VPN-сервис. Однако позже назвала свои слова «троллингом».
-
После блокировки Telegram Жаров заявлял, что до конца года Роскомнадзор может заблокировать в России Facebook. Кроме того, РКН грозил запретить YouTube, Instagram и Twitter.
-
В пресс-службе РКН заявили, что из-за действий ведомства по блокировке Telegram пострадали 400 ресурсов. Позже регулятор разблокировал шесть подсетей Google, содержащих более 3,7 млн IP-адресов.