sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
21:18 10 октября 2018
Общество

Главу «Мужского государства» поместили под домашний арест по делу об экстремизме

Главу «Мужского государства» поместили под домашний арест по делу об экстремизме

Советский районный суд Нижнего Новгорода отправил создателя интернет-сообщества «Мужское государство» Владислава Позднякова на два месяца под домашний арест. Его обвиняют в возбуждении ненависти к женщинам.

Заседание, на котором была избрана мера пресечения для Позднякова, прошло 5 октября. В пресс-службе суда не сообщили, признал ли основатель "Мужского государства" свою вину.

Ранее против Позднякова завели уголовное дело по статье об экстремизме. По версии следствия, мужчина создал группу в соцсети «ВКонтакте», где с мая по июнь 2018 года размещал фотографии и видеозаписи, "содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды к женщинам".

О «Мужском государстве»

  • Владислав Поздняков создал группу «Мужское государство» в социальной сети "ВКонтакте" в 2016 году. Сейчас в ней состоит более 155 тысяч участников. «Мужское государство», по словам Позднякова, придерживается «национал-патриархальной» идеологии.
  • О группе стало широко известно во время проведения ЧМ-2018, когда ее подписчики резко критиковали и унизительно отзывались в интернете о россиянках, замеченных с иностранными болельщиками.
  • Четверых сторонников группы из Хабаровска, открывших региональное подразделение движения, судят за создание экстремистского сообщества (статья 282.1 УК). На скамью подсудимых молодые люди попали благодаря внедренному в группу информатору из ФСБ, пожаловавшемуся на мем «Бей бабу по ***** [лицу]».