sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
01:33 10 июня 2022
Политика

Голландия и Дания выступают против признания Украины кандидатом в ЕС

Bloomberg: Нидерланды и Дания не хотят, чтобы Украина стала кандидатом в ЕС

8 июня Европарламент проголосовал за предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе. Теперь этот вопрос должен 23–24 июня решить Евросовет. Окончательное заключение Европейской комиссии, даже если оно будет положительным, потребует одобрения государств-членов. Однако представители как минимум двух стран Европы (Нидерландов и Дании) выступают против присвоения статуса Украине.

В дипломатической ноте, с которой ознакомился Bloomberg, Дания заявила, что Украина недостаточно соответствует критериям, связанным со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту прав меньшинств.

Киеву потребуется «принципиально улучшить свою законодательную и институциональную базу», чтобы добиться прогресса по всем этим направлениям, сказано в документе. В Копенгагене считают, что Киев пока не готов «взять на себя обязательства по членству в ЕС» и создать функционирующую рыночную экономику, стать конкурентоспособным на едином европейском рынке.

Bloomberg напоминает, что в прошлогоднем Индексе восприятия коррупции Transparency International Украина заняла 122-е место из 180. Украинцы устраивали протесты в 2004 и 2014 годах, чтобы попытаться заставить правительство искоренить коррупцию.

8 июня в Страсбурге состоялось пленарное заседание Европейского парламента, на котором депутаты голосовали по вопросу предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе. Большинство европарламентариев выступили за резолюцию о внешней политике и политике по безопасности и обороне ЕС.

В конце мая министр-делегат при МИД Франции Клеман Бон заявил, что процесс возможного вступления Украины в Евросоюз может занять около 15 или 20 лет. По его словам, не следует обманывать украинские власти относительно этого вопроса, давая обещания о том, что государство вступит в ЕС приблизительно через шесть месяцев, год или два года.