sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
16:54 3 ноября 2021
Общество

Госавтоинспекция проведёт рейды по поиску пьяных водителей в праздничные дни

ГИБДД анонсировала массовые рейды по поиску пьяных водителей в нерабочие дни по всей России

ГИБДД проведёт рейды по всей стране по поиску нетрезвых водителей, которые решили сесть за руль в период праздничных и нерабочих дней. В Госавтоинспекции призвали граждан задуматься о целесообразности поездок в период ухудшения эпидемиологической ситуации. 

В период ноябрьских праздников и нерабочих дней запланировано проведение массовых проверок и специальных операций, направленных на предупреждение различных нарушений правил дорожного движения, в том числе и на пресечение управления автотранспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, — указано на сайте МВД.

В ГИБДД напомнили, что за вождение в нетрезвом виде гражданину грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 30 тыс. рублей. При этом при повторном вождении в состоянии алкогольного опьянения или отказа от медосмотра автомобилиста могут призвать к уголовной ответственности. 

По данным МВД, за 10 месяцев текущего снизилось количество аварий с участием пьяных водителей на 19,7% и достигло показателя в 9942 по сравнению с аналогичным периодом. Количество погибших в таких ДТП также уменьшилось на 18,5% и дошло до 2554 человек, среди них 79 детей. 

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам разработать меры по введению системы, согласно которой у пьяного водителя отбирают права на пожизненный срок. По словам Хуснуллина, в 88% смертельных случаев ДТП виноваты пьяные водители, в организме которых уровень алкоголя превышает одно промилле в крови.