sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
19:36 11 апреля 2019
Спорт

Госдума приняла закон о наказании спорстменов за употребление допинга

Госдума приняла закон о наказании спорстменов за употребление допинга

Депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении закон об административной ответственности спортсменов и тренеров за употребление или распространение допинга. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей за употребление допинга. Если же нарушитель пытался распространять запрещенные вещества, ему грозит штраф от 40 до 80 тысяч рублей.

https://twitter.com/dumagovru/status/1116250457909932033

По мнению члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева, принятие подобных законов «подчеркивает нетерпимость России к нечистому спорту».

"Данный закон вкладывается в общий антидопинговый тренд, заданный руководством страны, нашим профильным министерством спорта. Мы вновь подчеркиваем свою нетерпимость к нечистому спорту и использованию механизмов для достижения спортивных побед нечестными способами", — сказал Свищев.

Ранее Международный паралимпийский комитет условно восстановил в членстве Паралимпийский комитет России после допингового скандала.

Допинг в России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в 2015 году признало свое российское подразделение несоответствующим кодексу организации. Причиной стал доклад юриста Ричарда Макларена, который рассказал о существовании в РФ системы покрывательства допинга на государственном уровне. Москва все обвинения отвергла.

В конце 2017 года МОК отстранил российский Олимпийский комитет от участия в ОИ-2018, а ряду спортсменов пожизненно запретили участвовать в международных соревнованиях.

Летом 2018 года президент МОК Томас Бах сказал, что Россию могут принять обратно в состав организации, потому что страна понесла достаточное наказание за покрывательство допинга.

В августе 2018 года Министерство спорта РФ сообщило, что разрабатывает поправки об ужесточении наказания за «манипуляции с запрещенными веществами» со стороны спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов.

В сентябре 2018 года WADA временно восстановило РУСАДА в правах — при условии, что до конца года его эксперты смогут изучить материалы московской антидопинговой лаборатории, а РУСАДА до 30 июня 2019 года передаст все подозрительные допинг-пробы из лаборатории на перепроверку. В целом стороны пришли к компромиссу по сравнению с требованиями, первоначально выдвинутыми в адрес России.

В конце декабря 2018 года новая российская антидопинговая лаборатория открылась в МГУ. Предполагается, что она заменит свою скомпрометированную предшественницу.

WADA 1 января 2019 года предупредило, что из-за нарушения договоренности всем российским спортсменам грозит отстранение от участия в международных соревнованиях, а самой России — лишение права на проведение таких состязаний. Кроме того, Москву отстранят от участия в управлении международными спортивными организациями.