sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 85,235.97
00:48 20 июля 2020
Общество

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении штрафов за продажу табака несовершеннолетним

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении штрафов за продажу табака несовершеннолетним

Поправки, предлагающие увеличить штрафы за торговлю снюсом, насваем и продажу табачных изделий несовершеннолетним, внесены в Госдуму. Об этом в воскресенье, 19 июля, сообщает «РИА Новости».

Данные поправки поступили ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно предлагаемым изменениям, штраф для граждан за продажу насвая и снюса может составить от 15 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Если будет зафиксирован факт продажи табачных изделий несовершеннолетним, то в таком случае штрафы составят для физлиц от 20 до 40 тысяч рублей, для должностных – от 40 до 70 тысяч рублей, юридических – от 150 до 300 тысяч рублей.

Ожидается, что Госдума рассмотрит данный законопроект 21 июля.

В начале февраля в Москве обнаружили более сотни торгующих снюсом онлайн-магазинов. За месяц до этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что документов о безопасности никотиносодержащих смесей не существует.

В конце прошлого года Совет Федерации обратился к правительству России с просьбой приостановить оптовую и розничную продажу никотиносодержащих изделий до внесения соответствующих поправок в законодательство.