sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
15:35 18 октября 2021
Спорт

Хоккеист Илья Ковальчук станет менеджером российской команды на ОИ-2022

Главный тренер сборной РФ: хоккеист Илья Ковальчук назначен генеральным менеджером команды на ОИ-2022

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов рассказал, кто войдёт в тренерский штаб национальной команды на предстоящей Олимпиаде. По его словам, хоккеист Илья Ковальчук займёт пост генерального менеджера сборной. 

На пресс-конференции Жамнов также сообщил, что в тренерский штаб попадут главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов, наставник ЦСКА Сергей Фёдоров, Сергей Гончар и Евгений Набоков. Он отметил, что с Ковальчуком был долгий разговор по назначению на должность генменеджера команды.

«Он [Илья Ковальчук] участвовал на пяти Олимпийских играх, знает всех ребят, которые сейчас играют. Я думаю, что он знает многие вещи про каждого хоккеиста, которые не знаю я, это большой плюс. У нас был опыт, когда игрок заканчивал карьеру и был генменеджером на Олимпиаде, как Павел Буре. Это будет только плюс для нашего тренерского штаба», — подчеркнул Жамнов. 

Позже агент хоккеиста Юрий Николаев в беседе с РИА Новости заявил, что решение о назначении Ковальчука не принималось самим спортсменом. Он также пожелал Илье и национальной команде успехов на ОИ-2022.

«Вопрос его назначения на пост генерального менеджера долго муссировался. Я общался с Ильей на эту тему. Надо понимать, что данное решение было принято не им, а на самой верхушке Федерации хоккея России (ФХР)», — отметил собеседник агентства. 

Хоккеист Илья Ковальчук является олимпийским чемпионом и бронзовым призёром Олимпиады, двукратным чемпионом мира. В сезоне 2020/2021 играл за омский «Авангард». В его составе он стал обладателем Кубка Гагарина-2020/21.

Ранее в пресс-службе ФХР сообщили, что в состав сборной России по хоккею на предстоящие Олимпийские игры первыми вошли нападающие Александр Овечкин и Никита Кучеров, а также вратарь Андрей Василевский. На Олимпиаде хоккейный турнир будет проходить с 9 по 20 февраля. Россия в групповом этапе сыграет со сборными Чехии, Дании и Швейцарии.