sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
09:40 12 ноября 2021
Экономика

Хранилища «Газпрома» в Европе вновь пустеют

В «Газпроме» не согласились с утверждением о пустеющих хранилищах газа в Европе

Уровень запасов в подземных хранилищах газа в Европе, несмотря на заявления, не только не увеличиваются, но продолжают снижаться. Речь идёт о ПХГ, принадлежащих «Газпрому». Впрочем, в компании уверены, что информация некорректна, поскольку показатели не являются объективными.

Как пишет «Коммерсант», в трёх из пяти ПХГ «Газпрома» — Jemgum, Haidach и Bergermeer — в настоящее время идёт отбор газа. По информации издания, рост физических объёмов российского газа, поступающего в Европу, действительно наблюдается. В то же время в ряде хранилищ наблюдается снижение объёмов.

В компании отмечают, что показатели нетто-отбора газа не являются объективными. В «Газпроме» изданию напомнили, что в европейских ПХГ хранится газ и других компаний.

Показатели нетто-отбора или закачки из тех или иных хранилищ не дают объективной картины, так как в них хранит газ не только "Газпром",— отметили в компании.

В результате уровень заполнения хранилищ газа «Газпрома» остаётся втрое более низким, чем в среднем по Евросоюзу. Есть вероятность того, что до конца года отставание наверстать уже удастся.

О старте закачки газа в ПХГ «Газпром» сообщал в первую неделю ноября. Отмечается, что компания утвердила и начала выполнение плана закачки газа в пять европейских подземных хранилищ на ноябрь. Определены также объёмы и маршруты транспортировки.