sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:03 14 декабря 2021
Политика

Ильхам Алиев встретился с Шарлем Мишелем в Брюсселе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Европейского Совета Шарль Мишель начали переговоры в Брюсселе

В столице Евросоюза Брюсселе, где 15 декабря стартует форум Восточного партнёрства, состоялась запланированная встреча председателя Европейского совета Шарля Мишеля с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который прибыл в ЕС с рабочим визитом.

После переговоров с азербайджанским лидером Мишель встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, также приехавшим в Брюссель для участия в предстоящем саммите. Затем они проведут встречу втроём.

По прибытии в аэропорт Брюсселя президента Азербайджана встретили его проживающие в Европе соотечественники. Они держали в руках плакаты с надписями «Добро пожаловать», «Азербайджанцы Европы приветствуют Вас» и «Азербайджан уважает всеобщие ценности, а некоторые принесли флаги Азербайджанской республики и Европейского Союза.

На полях саммита Восточного партнёрства, как ранее сообщалось, должна состояться встреча Алиева с Пашиняном. В середине ноября, когда были анонсированы эти переговоры, Шарль Мишель провёл телефонные беседы с обоими лидерами, подтвердив приверженность Евросоюза «сотрудничеству с партнёрами по преодолению напряженности ради стабильного Южного Кавказа».

Предыдущая встреча Алиева с Пашиняном состоялась в сочинской резиденции президента РФ Бочаров Ручей в присутствии самого Владимира Путина. По её итогам было подписано трёхстороннее заявление о намерении двигаться в направлении создания рабочей группы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, ускорить работу по разблокированию транспортных коридоров и запустить в регионе конкретные бизнес-проекты.