sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
17:57 20 августа 2019
Общество

Илья Яшин получил четвертый срок ареста подряд

Илья Яшин получил четвертый срок ареста подряд

В Москве в четвертый раз подряд арестован незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин. Он получил еще 10 суток ареста.

Новый административный арест Яшину назначил Троицкий суд Москвы во вторник, 20 августа. Суд признал его виновным в нарушении порядка организации и проведения митинга -- речь идет о несанкционированной акции протеста, которая состоялась в Москве 27 июля.

Это уже четвертый подряд арест для Яшина. Ранее Хамовнический, Троицкий и Щербинский районные суды уже назначали ему по 10 суток ареста.

  • Независимых кандидатов Анастасию Брюханову, Юлию Галямину, Кирилла Гончарова, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Сергея Митрохина, Елену Русакову, Любовь Соболь, Александра Соловьева, Константина Янкаускаса и Илью Яшина не допустили до выборов в Мосгордуму.
  • 20 июля и тысячи москвичей вышли на митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов. 27 июля полиция задержала 1074 человека в ходе новой акции за свободные выборы.
  • Акция не была согласована с властями города и проходила как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.
  • Уголовное дело против организаторов и участников массовых беспорядков в Москве было возбуждено 30 июля. Оно касается также активистов, которые публиковали в сети призывы выйти на акцию. К 20 августа по делу арестованы уже 13 человек.