sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
18:24 12 июня 2022
Общество

Инфекционист сообщил об опасности надувных бассейнов

Вирусолог Малышев: при купании в надувном бассейне можно подхватить кишечные инфекции

Инфекционист, вирусолог Николай Малышев сообщил, что при купании в надувном бассейне возникает риск подхватить различные инфекционные заболевания. Объяснил он это тем, что для их наполнения обычно используют не питьевую воду, а также нечасто её меняют. Об этом эксперт рассказал в беседе с изданием URA.RU.

Любой бассейн обязательно проходит через заключение санэпидслужбы. Другое дело, когда дома налил, купаются, воду не меняют. Тут можно в воду на ногах натаскать инфекции. Люди купаются, ноги голые, ходят и затаскивают с собой и бактерии, и паразитов, и вода не питьевая, — отметил собеседник издания.

По словам Малышева, в надувном бассейне, например, можно подхватить кишечную инфекцию. К тому же есть риск получить вирусное заболевание, которое при худшем раскладе может привести к менингиту. Вирусолог добавил, что также есть вероятность, что произойдёт поражение центральной нервной системы.

В феврале этого года пятеро детей с признаками отравления хлором были госпитализированы в Кузбассе после отдыха в бассейне. Отравились тогда парами хлора дети в возрасте от 6 до 13 лет. Состояние всех потерпевших оценивалось врачами как удовлетворительное.