sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
14:46 29 мая 2022
Политика

Иностранные наёмники уезжают с Украины из-за недостатка оружия

Washington Post: американцы и другие иностранные наёмники уезжают с Украины из-за нехватки оружия и информации

Граждане Соединённых Штатов и другие иностранцы, которые присоединились к армии Украины, остались недовольны положением дел. Об этом пишет The Washington Post. Отмечается, что некоторые из наёмников рассказывают о недостаточном количестве оружия и информации, из-за чего они были вынуждены уехать из страны.

Например, ветеран морской пехоты Штатов, известный как Дакота, поведал изданию, что помогал украинским военнослужащим разобраться с тем, как использовать комплексы Javelin. При этом первоначально его отряд получил их без нужных батарей.

8 из 20 добровольцев в отряде Дакоты покинули свои посты, в том числе ветеран морской пехоты, который, похоже, сломал свой пулемёт камнем в надежде выдать это за боевые повреждения. Ещё один боец симулировал травму, — пишет WP.

По словам наёмника из Германии с позывным Паскаль, трудности начали возникать с первой миссии. Так, выданные рации прослушивались российской стороной, а также у них отсутствовали дополнительные заряды. По этой причине отряду приходилось использовать незащищённые телефоны с WhatsApp. К тому же, как он отметил, наёмникам не давали достаточной информации, из-за чего они не понимали, где находятся они и русские.

Ранее посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что считает необходимым наказать иностранных наёмников, сражающихся на Украине на стороне Киева, «по всей строгости закона». Он также отметил, что считает их преступниками, нарушающими «законы войны».