sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
15:39 17 марта 2020
Общество

"Инвитро" начнет проводить тесты на коронавирус

"Инвитро" начнет проводить тесты на коронавирус

Сеть частных медлабораторий "Инвитро" начнет проводить анализы на наличие возбудителя пневмонии нового типа в организме. Сдать анализ на COVID-19 в отделениях этой сети лабораторий жители России смогут в течение месяца.

По словам представителя "Инвитро", услуга тестирования на коронавирус станет доступной клиентам компании в течение ближайших 30 дней. Он не уточнил, в каких городах тесты на наличие COVID-19 начнут проводиться в первую очередь.

Анализ на коронавирус в "Инвитро" будет платным, но его стоимость пока не называется. Срок ожидания результата после сдачи теста составит как минимум 2 дня.

Наличие в крови человека COVID-19 или SARS-CoV-2 в России определяют с помощью полимеразной цепной реакции. Тест для выявления этого вируса был разработан в Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ. Набор реагентов, которые используются лабораториями для обнаружения вируса в образцах, был зарегистрирован 6 марта 2020 марта.

Читайте также: Коронавирус к 16 марта: все, что нужно знать о пандемии

Власти Петербурга 16 марта объявили, что каждый желающий с понедельника может сдать бесплатный анализ на коронавирус. По информации Смольного, в 9 районах города можно сдать такой анализ в любой из поликлиник, детской или взрослой, а в остальных 9 районах анализ проводят в определенных поликлиниках, адреса которых есть на сайте городского правительства. Местные СМИ эту информацию опровергают: в ряде поликлиник из списка пациентов, желающих сдать тест, отправляют в городскую инфекционную больницу имени Боткина.