sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
12:11 1 октября 2018
Общество

Иран объявил о ракетном ударе по организаторам теракта в Ахвазе

Иран объявил о ракетном ударе по организаторам теракта в Ахвазе

ВВС Ирана нанесли ракетный удар по Сирии. Его целью были организаторы теракта на военном параде в городе Ахваз.

Ракета «Зульфикар» преодолела 750 км и поразила террористов на восточном берегу Евфрата, передает иранское государственное агентство Fars.

Сообщается, что удар был нанесен по «такфиристам» — участникам группировки «Исламское государство».

В сообщении говорится о ликвидации большого числа террористов, а также о пострадавших. Данные не уточняются, как и точное место удара.

Теракт в Иране

22 сентября группа из четырех боевиков, одетых в военную форму, открыла огонь по участникам военного парада в городе Ахваз иранской провинции Хузестан. Парад был приурочен к годовщине начала ирано-иракской войны 1980–1988 годов.

В результате теракта погибли 29 человек, более 60 были ранены.

Двоих нападавших убили, еще двоих удалось задержать.

Вскоре в Иране о подозрению в причастности к нападению задержали еще 22 человека. Власти республики считают, что боевики связаны с США и Израилем.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство» и сепаратистское движение «Национальное сопротивление Авхаза» (Ahvaz National Resistance).

В регионе действует оппозиционная группа с похожим названием — Организация освобождения аль-Ахваза (Al Ahwaz Liberation Organisation, ALO). Ее лидер, Абдулла аль-Мансури живет в голландском Маастрихте.

Группировка добивается отделения региона со значительной частью арабского населения от Ирана.