sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
11:02 10 февраля 2022
Общество

Испанские пенсионеры решили выйти на протест в костюмах из «Бумажного дома»

В Испании пенсионеры вышли на протест в костюмах из «Бумажного дома»

На улицы Мадрида вышли десятки пожилых людей в костюмах преступников из популярного сериала «Бумажный дом». Пенсионеры собрались в центре столицы, чтобы призвать власти пересмотреть размер выдаваемой им пенсии, сообщает РЕН ТВ.

Возле здания конгресса протестующие требуют пересмотреть размер пенсии, называя нынешнюю «жалкими копейками». Пожилые граждане утверждают, что данной суммы не хватает на элементарный набор продуктов, поэтому им приходится подрабатывать после официального ухода на пенсию.

Костюмы демонстранты выбрали не случайно, а чтобы подчеркнуть серьёзность намерений перед правительством. Согласно сценарию сериала, испанцы решились на ограбление банка после бездействия властей и из-за неравенства социальных категорий.

Ранее в канадском городе Оттава полицейские жестоко избили 78-летнего пенсионера Джерри Шарбелуа, просигналившего в поддержку протестов «Конвоя свободы». При этом пожилому человеку выписали штраф в размере 118 долларов за «ненужный шум». Митинги «Конвоя свободы» начались в конце января, протестующие требуют от правительства отказаться от ковид-паспортов, которые должны быть у дальнобойщиков при въезде в страну.