sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
18:59 18 августа 2022
Наука и техника

Исследователи обнаружили, что на выбор людьми алкогольных напитков влияют их гены

Исследователи выяснили, как гены влияют на выбор алкогольных напитков

Оказалось, что на вкусовые предпочтения людей оказывает влияние наследственная информация. Джим Уилсон из Эдинбургского университета провёл исследование, чтобы определить, как гены толкают человека к выбору любимого алкогольного напитка.

Мы даже нашли гены, которые отдавали предпочтение определенным напиткам, таким как белое вино, пиво или виски. Семья, в которой вы растёте, влияет на продукты и вкусы, которые вам нравятся, но также выясняется, что значительная часть привычек связана с генами, с которыми вы родились, — комментирует Уилсон.

Между тем в Японии готовятся провести конкурс «Да здравствует саке!», чтобы найти эффективные способы побудить молодое поколение употреблять больше алкоголя. Цель соревнований — увеличить налоговые поступления от алкогольной отрасли в бюджет. В последнее время они существенно сократились из-за уменьшения численности населения. Инициативу уже прокомментировали в Министерстве здравоохранения страны. Там выразили надежду на то, что конкурс не вызовет резкого бума, а количество выпиваемого алкоголя будет «разумным».