sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
15:04 10 сентября 2018
Общество

Итоги выборов отменили на шести избирательных участках по всей стране

Итоги выборов отменили на шести избирательных участках по всей стране

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила об аннулировании итогов выборов на шести избирательных участках в разных регионах страны.

«Имеется информация об отмене результатов голосования на ряде избирательных участков. В Ульяновской области — два, в Московской области — два, во Владимирской области — один, в Бурятии — один», — сказала Памфилова на брифинге по итогам выборов. Из-за чего отменили результаты, она не уточнила.

Глава ЦИК добавила, что представители комиссии проверяют ситуацию на избирательном участке в Калмыкии, где произошел вброс бюллетеней.

Председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина сообщила, что вброс бюллетеней произошел на избирательных участках в городе Серебряные Пруды и в Химках. В Серебряных Прудах нарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения, а на участке в Химках при подсчете голосов в ящике для голосования оказалось на 13 бюллетеней больше, чем было выдано.

  • Ранее сообщалось, что заместителя председателя одного из участковых избиркомов в Улан-Удэ (Бурятия) задержали после того, как он пытался провезти в СИЗО семь заполненных бюллетеней. В них стояли галочки в поддержку «Единой России».
  • Кроме того, Следственный комитет в Бурятии также возбудил уголовное дело в отношении зампредседателя комиссии еще одного участка в Улан-Удэ, который вбросил 95 бюллетеней.
  • Единый день голосования

    В воскресенье, 9 сентября, в России прошел Единый день голосования. В 25 регионах, в том числе в Москве, выбирали руководителей. В семи областях прошли довыборы депутатов Госдумы, в 16 — представителей местных заксобраний. Всего голосовали жители 80 субъектов.

    В трех регионах, где не проводились прямые выборы, новых руководителей выбрали депутаты — Ямало-Ненецком автономном округе, Ингушетии и Дагестане.

    В большинстве регионов сенсаций не произошло: выиграли действующие или временно исполняющие обязанности губернаторы. На выборах мэра Москвы первое место занял глава городской администрации Сергей Собянин, объявивший о своей победе задолго до окончания подсчета голосов.

    В четырех регионах новых губернаторов определят по итогам второго тура. Необходимые для победы 50% не смог набрать ни один из кандидатов в Хабаровском, Приморском краях, а также Хакасии и Владимирской области.