sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
14:06 21 июля 2021
Общество

Из-за наводнения в Китае погибло не меньше 13 человек

Из-за наводнения в Китае погибло не меньше 13 человек

Проливные дожди спровоцировали сильное наводнение в центральных провинциях Китая. Основной удар стихии приняла на себя провинция Хэнань, где за последние четыре дня выпало более годовой нормы осадков.

Не менее 13 человек погибли, 200 тысяч человек были эвакуированы.

В результате наводнения рядом с центральным городом провинции, Чжэнчжоу, прорвало плотину в водохранилище Гоцзяцзю. Метро в 12,6-миллионном мегаполисе оказалось затоплено, заблокированных в тоннелях пассажиров выводили на поверхность спасатели. Движение наземных городских и пригородных поездов также остановилось, из-за чего многие люди не смогли добраться до дома. Аэропорт Чжэнчжоу также временно приостановил работу.

郑州地铁隧道内救援画面:乘客从水中脱身走上沿边小道

7月20日晚,河南郑州。地铁部分车站被淹,有乘客被困车厢。澎湃新闻从救援人员获取画面显示,乘客从被淹轨道上到沿边走道,排队撤离。有一人担架抬出交由急救人员。(素材来源:消防救援局) pic.twitter.com/SeNqVnrw48

— The Paper 澎湃新闻 (@thepapercn) July 20, 2021

Проблемы с движением транспорта настигли и другие города Хэнани – так в Лояне следовавший в город поезд оказался заблокирован на 40 часов. Всё это время 900 пассажиров были вынуждены ждать помощи внутри.

В спасательных операциях в пострадавших от стихии районах участвуют более шести тысяч военных и сотрудников пожарной службы.

Тем временем в Европе пытаются ликвидировать последствия катастрофических наводнений, вызванных циклоном Бернд. По последним данным в результате стихийного бедствия, в Германии и Бельгии погибло более 200 человек.