sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
18:36 13 сентября 2022
Общество

Из-за похорон королевы в Британии закрыли центры помощи нуждающимся

Британские центры раздачи еды нуждающимся будут закрыты в день похорон королевы

Английские сети помощи продуктами нуждающимся будут закрыты по всей стране в ближайший понедельник — в день похорон Елизаветы II. Mirror пишет, что в этот день волонтёры будут разносить еду по домам.

Возможно, вместо этого центры раздачи продуктов закроются позже в воскресенье и откроются пораньше во вторник — в любом случае все получат причитающееся. Добровольцы обслуживают более 1300 продовольственных центров по всей Великобритании, причём количество точек постоянно растёт. Отмечается, что в понедельник также будет закрыто большинство крупных супермаркетов в знак уважения к похоронам королевы.

Погребение состоится 19 сентября в 11:00 (13:00 мск) в Вестминстерском аббатстве. Прощание будет проходить круглосуточно с 06:30 четверга по 06:30 понедельника в Вестминстерском дворце. В 2002 году более 200 000 человек выстроились в очередь, чтобы попрощаться с королевой-матерью.

Издание Politico со ссылкой на документ, разосланный властями Великобритании в посольства, сообщало, что главам государств, их супругам и другим высокопоставленным лицам, планирующим приехать в страну на похороны Елизаветы II, придётся соблюсти целый ряд условий. Так, например, из-за недостатка свободного пространства и чрезмерно высокого числа людей, желающих проститься с королевой, гостям запретят использовать для передвижения частные самолёты, вертолёты и личные автомобили.

По данным журналистов, всех гостей на похороны Елизаветы II доставят на специальных автобусах. В страну они должны будут прилететь коммерческими рейсами. На то, чтобы отдать дань уважения покойной королеве, каждому высокопоставленному лицу будет дано не более трёх минут. Накануне панихиды король Карл III устроит для них приём в Букингемском дворце.