sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
23:33 11 августа 2018
Общество

Израиль нанес авиаудар по палестинцам в Секторе Газа

Израиль нанес авиаудар по палестинцам в Секторе Газа

Израильский самолет в Секторе Газа нанес удар по группе палестинцев, которые запускали воздушные шары с горючими материалами на территорию Израиля. Об этом Армия обороны сообщила в Twitter.

https://twitter.com/IDFSpokesperson/status/1028275111974121472

Палестинцы начали запускать воздушные шары с прикрепленными к ним горящими предметами на территорию Израиля в марте. Еврейское государство расценивает эти акции как террористическую деятельность, так как она наносит Израилю ущерб в миллионы долларов.

Сегодня, 11 августа, израильтяне ответили авиаударами по палестинцам.

https://twitter.com/ahmadsaman7/status/1028290763086540800

Арабо-израильский конфликт:

  • «Несокрушимая скала» — кодовое название израильской военной операции в секторе Газа, проведенной с 7 июля по 26 августа 2014 года. Ее целью было уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламистского движения ХАМАС и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. 26 августа 2014 года в Каире подписали соглашение о прекращении огня на неограниченный срок.

  • Началом арабо-израильского конфликта послужило решение Генеральной Ассамблеей ООН 1947 года о создании в Палестине еврейского и арабского государств. Арабы принципиально не признавали идею возвращения евреев в Палестину, считая эту территорию своей.
  • Первая война семи арабских стран (Сирии, Египта, Трансиордании, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии и Палестины) против Израиля началась на следующий день после образования еврейского государства 15 мая 1948 года. В 1949 году были проведены мирные переговоры под эгидой ООН.
  • В результате стороны пришли к соглашению по территориальным вопросам. Иерусалим поделили на две части: западная досталась Израилю, а восточная отошла Иордании. Палестинское арабское государство так и не было создано.
  • Восточная часть Иерусалима также перешла под контроль Израиля в 1967 году, в ходе Шестидневной войны, начатой Египтом, Сирией и Иорданией из-за территориальных претензий.
  • Однако споры вокруг древней столицы не утихли. В 1980 году шестая Конференция руководителей неприсоединившихся стран приняла решение, декларировавшее: «Иерусалим является неотъемлемой частью оккупированной Палестины. Он должен быть полностью покинут и безоговорочно передан под арабский суверенитет». В ответ парламент Израиля принял Закон об Иерусалиме, объявивший его «единой и неделимой столицей Израиля».
  • Вооруженные конфликты между Израилем и Арабскими государствами из-за территориальных претензий неоднократно повторялись. С целью решения арабо-израильского вопроса в последние годы созывалось немало международных конференций.
  • В 1999 году и в Секторе Газа, и на территории Западного берега реки Иордан была создана Палестинская национальная автономия. На этой территории был сформирован вооруженный корпус.
  • В октябре 2007 года Израиль объявил сектор Газа «враждебным государственным образованием» и приступил к его частичной экономической блокаде, периодически отключая подачу электроэнергии, прекращая снабжение энергоносителями и т.д.
  • Новый этап конфликта начался в 2017 году после заявления американского президента Дональда Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израиль считает Иерусалим своей неделимой столицей, в то время как Палестина претендует на восточную часть города.