sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
22:07 28 октября 2018
Политика

Экс-глава Каталонии Пучдемон создал новую партию

Экс-глава Каталонии Пучдемон создал новую партию

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил о создании новой партии «Национальный призыв к республике». Учредительный съезд состоялся вечером в субботу в городе Манреса.

Пучдемон записал видеообращение к своим сторонникам из Брюсселя, где он сейчас скрывается. В Каталонии его ждет арест. Политик призвал объединиться и двигаться вперед к независимости республики.

«Год назад мы решили, что будем продолжать борьбу, независимо от условий и обстоятельств, и что мы возьмем на себя обязательство построить лучшую страну, республику», --- сказал Пучдемон.

На съезде присутствовали около пяти тысяч человек, в том числе действующий глава Каталонии Ким Торра. Вместе с тем многие из бывших сторонников Пучдемона отказались присоединяться к его новому движению, потому что теперь придерживаются более умеренных взглядов.

Пучдемон и Каталония

  • В Каталонии 1 октября 2017 года прошел референдум, по итогам которого жители региона высказались за независимость от Испании. Мадрид итоги референдума не признал, в Барселону направили отряды испанской полиции, начались столкновения.
  • В конце октября парламент Каталонии провозгласил независимость от Испании, после чего Мадрид ввел прямое управление регионом. Испанские власти обвинили Пучдемона в подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств, а также выдали европейский ордер на его арест. Лидер Каталонии бежал из страны в Брюссель.
  • Пучдемона задержали в Германии 25 марта, однако 5 апреля выпустили под залог. Немецкий суд 12 июля счел недопустимым экстрадицию Пучдемона в Испанию по обвинениям в подстрекательстве к мятежу.
  • В связи с этим испанский суд отозвал ордер на арест Пучдемона. Мадрид требует, чтобы ему предъявили обвинение в подстрекательстве к бунту.
  • В конце июля политик вернулся в Бельгию, которая предоставила ему политическое убежище.