sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
19:00 18 июля 2018
Общество

Экс-главе московского СК Дрыманову грозит до 22 лет лишения свободы

Экс-главе московского СК Дрыманову грозит до 22 лет лишения свободы

Бывший руководитель московского СК Александр Дрыманов может получить до 22 лет лишения свободы. Об этом рассказал адвокат арестованного накануне генерала Алексей Михальчик.

Экс-руководителя московского отделения Следственного комитета обвинили в коррупции за получение взятки в особо крупном размере. Количество эпизодов получения взятки неизвестно, потому что суд над Дрымановым прошел в закрытом режиме — в ходе слушания могла быть раскрыта государственная тайна.

Сообщалось о сумме как минимум одной из взяток, которая составила почти 10 тысяч евро. О такой же взятке говорил Денис Никандров, который пошел на сделку со следствием: по его словам, в 2016 он дал взятку Дрыманову за должность его первого заместителя.

Известно также и о том, что Дрыманов — фигурант дела криминального авторитета Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой. Калашов давал взятки начальникам Следственного комитета за содействие в освобождении своих подручных из тюрьмы.

Экс-главу СК по Москве задержали в понедельник, 16 июля, в его собственной квартире, после чего поместили в СИЗО «Лефортово». Суд над ним состоялся на следующий день, судья постановил арестовать бывшего следователя на 1 месяц и 27 дней.

Как Дрыманов оказался за решеткой:

  • Александра Дрыманова задержали в понедельник, 16 июля, в его собственной квартире. Следствие предъявило ему обвинения в коррупции и вменило получение взятки в особо крупном размере. Заключивший ранее сделку со следствием Денис Никандров рассказал о даче почти 10 тысяч евро за должность первого заместителя Дрыманова в 2016 году.
  • Бывший глава московского СК также является фигурантом дела криминального авторитета Захария Калашова, известного под псевдонимом Шакро Молодой: Калашов давал взятки сотрудникам Следственного комитета для освобождения из тюрьмы своих подручных — Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова.
  • Дрыманов на момент расследования дела руководил московским СК, и возбудить уголовное дело в отношении него мог только председатель ведомства Александр Бастрыкин, теперь — и преемник Дрыманова на посту главы московского отделения СК. Бастрыкин тогда сослался на отсутствие достаточного количества доказательств. Под подследственность ФСБ Дрыманов также не подпадал.
  • 1 июня СМИ сообщили, что руководитель московского СК подал в отставку в связи с «достижением предельного возраста». Свою причастность к коррупции сам Дрыманов отрицал.