sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
03:56 22 октября 2018
Общество

Эрдоган пообещал раскрыть подробности дела об убийстве саудовского журналиста

Эрдоган пообещал раскрыть подробности дела об убийстве саудовского журналиста

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 октября выступит со специальным заявлением по делу об убийстве саудовского журналиста Джамала Хашогги. Заявление прозвучит на заседании правящей Партии справедливости и развития, которую возглавляет политик.

Эрдоган пообещал раскрыть подробности того, почему в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле перед убийством журналиста прибыли 15 сотрудников технического персонала. А также почему в Саудовской Аравии по делу Хашогги были задержаны 18 человек.

При этом турецкий президент пообещал дать «совсем другое объяснение», чем то, которое предлагают саудовцы.

Как заявил The Financial Times источник в турецком правительстве, Анкара уже вынудила Эр-Рияд признать убийство журналиста.

Теперь, отметил он, необходимо «узнать полную историю».

«Мы готовы опровергнуть утверждение о том, что этот инцидент произошел в ходе драки», — добавил собеседник издания.

Между тем, власти Турции, по данным СМИ, предоставили круглосуточную охрану гражданской жене Хашогги, своей гражданке Хатидже Дженгиз.

22 октября Эрдоган обсудил дело Хашогги с президентом США Дональдом Трампом. Во время телефонного разговора главы государств договорились, что необходимо выяснить все обстоятельства случившегося.

В тот же день глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что властям королевства неизвестно, где находится тело журналиста. Также саудовцы утверждают, что убийство произошло случайно во время драки.

Что случилось с журналистом

59-летний журналист из Саудовской Аравии Джамал Хашогги поехал в консульство Саудовской Аравии 2 октября, чтобы оформить документы на развод (он планировал снова жениться в Турции), и с тех пор перестал выходить на связь.

Впоследствии появилась версия о его убийстве в стенах саудовского диппредставительства.

В последнее время Хашогги был обозревателем The Washington Post. В своих статьях он, в частности, умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.

Посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд опроверг подозрения в убийстве. По его словам, журналист вышел из здания посольства через черный ход и удалился в неизвестном направлении.

12 октября The Washington Post сообщила, что у турецких спецслужб есть аудио- и видеосвидетельства расправы над журналистом. Якобы запись велась на часы Apple Watch Хашогги, которые он активировал перед входом в здание генконсульства и синхронизировал с iPhone своей подруги.

По данным источников The Guardian, за 30 минут до визита журналиста всех сотрудников консульства — турок — отпустили по домам.

Турецкие следователи считают, что журналиста пытали и убили, а тело расчленили медицинской пилой и вывезли останки на машинах с дипломатическими номерами к резиденции консула, где могли закопать. Работникам, обслуживающим особняк, в тот день тоже внезапно дали выходной.

По информации турецкого правительственного издания Yeni Safak, во время пыток журналисту отрезали пальцы, а затем отрубили голову.

На фоне сообщений об убийстве журналиста целый ряд крупных бизнесменов отказались приезжать на инвестиционный форум в Саудовскую Аравию, который пройдет с 23 по 25 октября.