sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
16:48 18 апреля 2022
Экономика

К российскому аналогу SWIFT присоединились 52 иностранные организации из 12 стран

Глава ЦБ РФ Набиуллина: российским аналогом SWIFT пользуются 52 иностранные организации из 12 стран

Системой передачи финансовых сообщений (СПФС), которая является российским аналогом SWIFT, пользуются уже 52 зарубежные организации из 12 стран. Об этом рассказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме, пишет ТАСС.

Когда в 2014 году впервые появилась угроза отключения от SWIFT, мы разработали СПФС Банка России, которая работает по стандартам SWIFT. К ней могут присоединяться и уже присоединяются иностранные участники. Сейчас пользователями являются 52 иностранные организации из 12 стран, — отметила она.

Глава ЦБ РФ также поведала, что введённые в отношении РФ ограничения не позволяют теперь отечественным банкам и компаниям проводить расчёты в резервных валютах. По этой причине государству нужно развивать переводы в национальных валютах, считает Набиуллина.

В конце марта стало известно, что Россия предложила Индии совершать расчёты в рублях и в рупиях через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Предложение заключается в том, чтобы конвертировать рубли, которые будут размещены в индийском банке, в рупии и наоборот.