sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
17:49 23 сентября 2021
Общество

Кабмин: МРОТ будет не ниже прожиточного минимума

Кабмин: МРОТ будет не ниже прожиточного минимума

Со следующего года минимальный размер оплаты труда составит более 13,6 тыс. рублей, и будет установлен на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Об этом сообщается на сайте кабмина. Федеральный закон был одобрен в четверг, 23 сентября.

Решение правительства звучит следующим образом: «Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”» и внести его в Госдуму в установленном порядке», - говорится в сообщении о списке решений правительства от 21 сентября.

В июне Минтруд сообщал о том, что МРОТ будет увеличен на 6,4% и составит 13 617 рублей, а уровень прожиточного минимума составит 13 026 рублей. Нынешний законопроект направлен на гарантирование в 2022 году минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

В начале сентября было обнародовано аудиторское исследование, в котором говорилось, что более 17 тыс. россиян получают зарплату свыше миллиона рублей в месяц. Более всего работающих по найму с данным уровнем зарплаты, проживает в Москве. Примечательно, что их число за последние два года выросло на 51,5%.

В конце августа депутаты предложили отменить МРОТ, так как заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума, но и этих средств все равно недостаточно, чтобы прожить. Первый зампредседателя Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, предложивший такую инициативу, считает, что МРОТ только вредит. В правительстве с таким мнением не согласились.