sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:02 14 мая 2022
Общество

Кадыров сообщил об отправке на Украину ещё 600 добровольцев из Грозного

Глава Чечни Рамзан Кадыров: из Грозного на Украину вылетели ещё более 600 добровольцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров 14 мая в своём Telegram-канале сообщил об отправке для участия в спецоперации на Украине ещё 600 добровольцев «в полной экипировке и с огромным желанием очистить от бандитов земли ДНР и ЛНР». По его словам, среди них жители не только Чеченской Республики, но и других российских регионов.

Более 600 воинов собрались в международном аэропорту Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Всех их объединяет одна цель — поскорее покончить с бандформированиями на Украине и призвать к ответу террористов, державших в страхе целых восемь лет население миролюбивого Донбасса, — написал Кадыров.

По его словам, перед добровольцами выступил председатель чеченского парламента Магомед Даудов, который дал им напутствие, руководствуясь своим опытом в военном деле, в том числе полученным в ходе «многочисленных спецопераций по нейтрализации бандформирований и их лидеров в Чеченской Республике».

Кадыров отметил, что движение среди желающих принять участие в спецоперации «с каждым разом набирает обороты» и добровольцев появляется всё больше.

И ни у кого нет сомнения, что победа будет за нами, — подчеркнул глава Чеченской Республики.

По его словам, несмотря на поставки европейского и американского оружия на Украину, поставленные президентом России Владимиром Путиным задачи будут «достойно выполнены» в рамках спецоперации.

12 мая Кадыров заявлял, что было бы «проще простого» сменить украинскую власть — для этого нужен только приказ Владимира Путина. Глава Чечни сообщил, что поставляемое Западом Киеву оружие является устаревшим, в то время как боевая мощь российской армии пока использована лишь на 1%. Что же касается выступающих на украинской стороне иностранных наёмников, то они, по словам чеченского лидера, располагают современным вооружением, но им «недостаточно духа для его применения».