sunny
27°С Москва
USD 79.17
EUR 90.40
BTC 107,761.75
21:25 9 февраля 2025
Общество

Калининградского чиновника арестовали по делу о взятке в 575 тыс. рублей

Суд арестовал замглавы Балтийска за передачу взятки в 575 тыс. рублей

Калининградского чиновника арестовали по делу о взятке в 575 тыс. рублей Фото: прокуратура Калининградской области

Заместитель мэра Балтийска (самого западного города РФ) Калининградской области Максим Коваленко был отправлен в СИЗО по решению суда на два месяца, сообщила региональная прокуратура. Он пробудет под стражей до 7 апреля.

Коваленко обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, он передал главе администрации округа Сергею Мельникову взятку в размере 575 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе. Оба были задержаны накануне.

Мельников обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как уточняет корреспондент «Нового Калининграда», сторона обвинения считала, что Коваленко, находясь под домашним арестом, может повлиять на ход дела, надавить на свидетелей-подчиненных или улететь за границу (он имеет загранпаспорт).

Сам Коваленко настаивал, что один из свидетелей его оговорил, рассказав о «якобы коррупционных схемах при реализации муниципальных контрактов». Также рассказал о том, что у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, упомянув и неоднократной помощи бойцам СВО.