sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
20:54 22 октября 2018
Общество

В Канаде дефицит марихуаны. С момента легализации прошло меньше недели

В Канаде дефицит марихуаны. С момента легализации прошло меньше недели

Канада испытывает дефицит марихуаны после вступления в силу федерального закона о ее легализации. Полиции пришлось дежурить у магазинов, продающих коноплю, чтобы не допустить беспорядков.

В первые дни легальной продажи марихуаны, у специализированных магазинов образовались огромные очереди. Спрос оказался выше, чем планировали ретейлеры.

Полиция вынуждена была следить за тем, чтобы разочарованные потребители не устраивали беспорядков.

Неправильное курение

Жителю Канады выписали штраф за неправильное курение каннабиса. Как указано в документе, мужчина был оштрафован на 672 канадских долларов за употребление марихуаны за рулем. При этом инцидент произошел в 1 час ночи 17 октября, то есть марихуана была легализована уже час.

Бывший шеф полиции Торонто, глава государственной программы по легализации марихуаны Билл Блэр, заявил, что марихуана закончилась во всех точках продажи, однако в ближайшее время дефицит будет устранен.

Легализация конопли

  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о легализации марихуаны в июне 2018 года. Сенаторы одобрили законопроект большинством голосов. Закон вступил в силу 17 октября.
  • Взрослым жителям Канады теперь разрешено иметь при себе до 30 граммов высушенной марихуаны. В то же время запрещено выращивать дома более четырех кустов конопли или покупать каннабис у поставщика, не имеющего лицензии.
  • Первой страной, полностью легализовавшей производство и продажу марихуаны, в декабре 2013 года стал Уругвай.
  • С тех пор употребление каннабиса в нелечебных целях легализовали несколько штатов США, в том числе Колорадо и Калифорния.
  • В 1976 году в Нидерландах законодательно закрепили различия между так называемыми сильными и слабыми наркотиками. В результате проведения властями либеральной политики с некоторыми ограничениями была узаконена марихуана, а также определенные снотворные и седативные вещества.