sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
15:03 10 декабря 2018
Политика

Кандидат от «Патриотов России» снимает свою кандидатуру с выборов главы Приморья

Кандидат от «Патриотов России» снимает свою кандидатуру с выборов главы Приморья

Кандидат на пост главы Приморья от «Патриотов России» Игорь Степаненко решил снять свою кандидатуру с выборов.

По словам зампредседателя партии Надежды Корнеевой, политик делает это для того, «чтобы не ввергать стратегический край во второй тур».

«Патриоты России», по словам зампредседателя партии, могут поддержать Кожемяко на выборах главы региона. Корнеева считает, что Степаненко «ярко и полно» представил свою программу, поэтому у партии «есть некоторые основания быть уверенными», что врио губернатора Олег Кожемяко «примет определенные позиции Степаненко в свою программу и будет их реализовывать».

10 декабря — последний день, когда закон разрешает снимать кандидатуру на должность губернатора региона с выборов. Заявление Игоря Степаненко рассмотрят на ближайшем заседании местного избиркома.

На выборах главы Приморья, которые пройдут 16 декабря, зарегистрированы Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Роза Чемерис («За женщин России»), Алексей Тимченко («Партия роста») и Андрей Андрейченко (ЛДПР).

Выборы в Приморье:

  • Первый тур губернаторских выборов в Приморском крае состоялся в единый день голосования 9 сентября 2018 года, но ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер.
  • Второй тур, в котором основными конкурентами были Ищенко и врио губернатора Андрей Тарасенко, 16 сентября 2018 года завершился внезапной победой последнего, хотя на протяжении всего процесса подсчета голосов лидировал его оппонент.
  • КПРФ подала иски о нарушениях, и избирком Приморья по рекомендации ЦИК России признал результаты выборов главы региона недействительными.
  • Бывший врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что считает это решение правильным, а Ищенко выразил готовность оспаривать результаты на трех территориях — в Уссурийске, Артеме и Находке.
  • В общей сложности коммунист подал более 30 исков. В частности, Ищенко попытался обжаловать решение избиркома о признании результатов выборов недействительными в Приморском краевом суде. Когда иск был отклонен, кандидат подал апелляцию в Верховный суд РФ.
  • Президент Владимир Путин снял Тарасенко с должности и назначил врио губернатора Приморья Олега Кожемяко. До этого он был губернатором Сахалинской области. Ради того, чтобы Кожемяко пошел на выборы самовыдвиженцем, а не от «Единой России», региональный парламент изменил закон о выборах. До этого в губернаторы можно было идти только от партий.
  • Не желая признавать итоги второго тура, КПРФ отказалась выдвигать своего кандидата на новые выборы. Ищенко воспользовался новым законом и пошел на выборы самовыдвиженцем, однако он не смог преодолеть муниципальный фильтр и призывает сторонников портить бюллетени.