sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
20:55 15 ноября 2021
Спорт

Карпин заявил, что может покинуть сборную РФ по футболу ещё до стыковых матчей

Главный тренер сборной РФ по футболу Валерий Карпин допустил уход из команды до стыковых матчей

Главный тренер национальной команды по футболу Валерий Карпин не исключил варианта, что может уйти со своего поста до матчей плей-оффа, в котором футболисты поборются за право играть в чемпионате мира 2022 года. По его словам, ему нужно сейчас отдохнуть и всё продумать.

Есть ли уверенность, что я буду главным тренером сборной России в стыковых матчах? Я не знаю, думаю. Я размышляю об этом. Дедлайн по решению — может быть, неделя. Мне нужно отдохнуть, спокойно проанализировать, дальше подумать, — сообщил Карпин в ходе передаче «Коммент.Шоу» на одноимённом YouTube-канале.

Он отметил, что если решит больше не занимать должность тренера, не важно, где именно, его никто силой не удержит. При этом, Карпин заявил, что контракт в сборной у него был автоматически продлён.

Главный тренер футбольной команды РФ также поделился мнением о прошедшей игре с Хорватией. По его словам, его разочаровал не итог матча, а в целом игра. Как он рассказал, в тот момент не было попыток играть.

Карпин стал главным тренером сборной 26 июля этого года, сменив на посту Станислава Черчесова. Команда под его руководством выиграла в пяти матчах, один раз сыграла вничью, а также в одном уступила оппоненту. Находясь на втором месте в группе Н, футболисты получили право сыграть в плей-офф. Отмечалось, что договорённости с Карпиным продлевались автоматически, если сборная выходила в раунд плей-офф.

Ранее сборная РФ по футболу проиграла Хорватии в последнем отборочном матче со счётом 0:1 и тем самым лишилась возможности напрямую попасть на чемпионат мира в Катаре. Гол в свои ворота за 10 минут до завершения матча забил защитник Фёдор Кудряшов.

В октябре команда обыграла сборные Словакии и Словении. В первом матче счёт был открыт на 24-й минуте. Автором автогола стал защитник Словакии Милан Шкриньяр. Во второй игре подопечные Карпина победили словенцев со счётом 2:1. В середине ноября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге россияне победили сборную Кипра с разгромным счётом 6:0.