sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
12:40 20 декабря 2021
Общество

Казанский стрелок заявил, что знал об отсутствии охраны в школе

«Реальное время»: казанский стрелок не стал бы нападать на гимназию при наличии охраны и электронного замка

Казанский стрелок Ильназ Галявиев заявил правоохранителям, что пошёл с оружием в школу № 175, потому что знал — охраны там нет. Также он был в курсе, как располагались коридоры и что входная дверь открывается легко. Если бы там был охранник или допуск был по электронному ключу, то нападения бы не произошло, считает следствие.

О заявлении представителей СКР сообщает «Реальное время». Издание отмечает, что показания казанского стрелка приобщены в качестве доказательств против директора учебного заведения Амины Валеевой, которую обвиняют в халатности. Всего по делу о стрельбе в казанской гимназии собрано более 200 томов, из-за чего рассмотрение дела может затянуться на год и больше.

17 декабря Галявиев извинился за свои действия и раскаялся. При этом он добавил, что эти слова «не вернут погибших». Казанского стрелка обвиняют в убийство двух и более лиц, изготовлении и хранении взрывчатых веществ, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

По его делу потерпевшими признаны 600 человек. Экспертиза признала стрелка вменяемым. Как сообщал СКР, Галявиев пытался «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур».

20 сентября в Перми студент Тимур Бекмансуров проник на территорию университета и начал расстреливать людей. В результате вооружённого нападения погибли шесть человек, и ещё 43 пострадали. В учебном заведении возникла паника, студенты выпрыгивали из окон на улицу. Стрелка удалось задержать. Он был ранен при задержании. Во время лечения ему ампутировали одну ногу по колено.

Затем стрелок был выписан из больницы, куда был доставлен после ранения. Он полностью признал свою вину. Бекмансурову, который долго и тщательно разрабатывал свой план убийств грозит пожизненное лишение свободы. Преступник арестован.