sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
12:54 29 августа 2022
Общество

Каждый четвёртый британец не намерен включать отопление зимой из-за цен

Daily Mail: четверть опрошенных британцев признались, что из-за цен не планируют включать отопление зимой

Почти каждый четвертый житель Великобритании не собирается включать отопление этой зимой из-за рекордного роста цен на энергию. В опросе принимали участие 2 тыс. граждан страны, сообщает Daily Mail, ссылаясь на результаты опроса компании Savanta ComRes.

Согласно результатам исследования, 23% респондентов заявили, что вообще не будут включать отопление, а среди родителей с детьми до 18 лет этот показатель вырос до 27%. При этом 69% британцев планируют топить слабее, а 11% думают взять кредит для оплаты счетов за энергию.

Шотландский политик, либерал-демократ Кристин Энн Джардин прокомментировала данные опроса. Она возмущена тем, что родители вынуждены выбирать между отоплением своих домов и кормлением детей. Политик также назвала сложившуюся ситуацию национальным скандалом.

Ранее стало известно, что британские власти могут отключить газ на четыре дня в январе из-за сокращения поставок топлива из России в ЕС. При этом в Министерстве бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании заявили, что подобные меры являются самым неблагоприятным сценарием.