sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
18:42 24 июля 2018
Спорт

Керлингист Крушельницкий решил признаться в употреблении допинга

Керлингист Крушельницкий решил признаться в употреблении допинга

Керлингист Александр Крушельницкий, лишенный бронзовой медали на Олимпиаде 2018 года из-за допингового скандала, готов пойти на досудебное соглашение со Всемирной федерацией керлинга (WCF) и признаться в употреблении мельдония. Об этом сообщил президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

«WCF предложила во внесудебном порядке подписать соглашение с федерацией и спортсменом о том, что мы признаем вину и соглашаемся на дисквалификацию сроком на два года. Мы проконсультировались с адвокатами и решили, что смысла упираться, наверное, нет. Доказательств у нас пока нет, а судебный процесс может растянуться на годы. На Сашу никто давления не оказывал, но он осознанно принял решение согласиться на предложение WCF», – сказал Свищев.

По словам главы ФКР, Крушельницкий подпишет соглашение с WCF не позднее 9 сентября. «Накал страстей уже спал, все думают уже о будущей Олимпиаде (...) Поэтому, я думаю, нам пойдут навстречу», – добавил он.

Заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Крушельницкого должно пройти 19 сентября. WCF ранее сообщала, что не будет настаивать на четырехлетней дисквалификации российского керлингиста. Она согласна на двухлетнее отстранение спортсмена.

Допинговый скандал на Играх-2018

  • Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали бронзу в дабл-миксте на Играх 2018 года в Южной Корее. В пробах спортсмена нашли мельдоний, и пара лишилась медали.
  • Российские спортивные чиновники заявляли, что Крушельницкому могли подсыпать допинг в еду. Они отмечали, что в пробах спортсмена выявлено незначительное содержание мельдония – сопоставимое с разовым приемом препарата.
  • Сам керлингист заявлял о невиновности. Он подчеркивал, что во время соревнований допинг мог принять только «напрочь лишенный здравого смысла человек».