sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
10:31 28 ноября 2018
Политика

Ким Чен Ын согласился пустить иностранных инспекторов в Йонбен

Ким Чен Ын согласился пустить иностранных инспекторов в Йонбен

Председатель северокорейской республики Ким Чен Ын направил президенту США Дональду Трампу послание, в котором выразил готовность допустить международных инспекторов на ядерные объекты в городе Йонбене.

Осведомленный о ходе обсуждения этого вопроса источник утверждает, что послание Ким Чен Ына передал американскому лидеру президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, который встречался с Трампом в конце сентября в Нью-Йорке.

«Насколько мне известно, Ким Чен Ын на саммите в Пхеньяне заявил, что если США предпримут соответствующие шаги, он готов не только закрыть комплекс в Йонбене, но и разрешить проверки», — заявил источник.

В своей готовности закрыть полигон в Йонбене Ким Чен Ын заверял Трампа и ранее, но до сих пор ни разу не сообщалось о том, что он разрешит проверяющим убедиться в этом закрытии.

В последний раз международные наблюдатели получали доступ на этот полигон почти 10 лет назад — в 2009 году.

В 2008 году КНДР согласилась допустить в Йонбен иностранных инспекторов, предоставить им возможность изучить документы и побеседовать с сотрудниками — но отказалась разрешить внезапные внеплановые проверки, что создало существенные проблемы в диалоге между республикой и Западом.

Сотрудник Азиатского института политических исследований в Сеуле Шин Бом-Чул считает, что если и в этот раз Пхеньян не позволит международным инспекторам проводить проверки без плана и предупреждения, сама готовность допустить их в Йонбен не сыграет положительной роли.

  • Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано 22 ноября выступил с посланием к Совету управляющих этой организации, в котором заявил о признаках продолжающейся деятельности в районе северокорейского экспериментального ядерного реактора в Йонбене.
  • На встрече, состоявшейся в середине июня 2018 года в Сингапуре, Ким Чен Ын и Дональд Трамп обменялись обещаниями: северокорейский лидер согласился на денуклеаризацию, а президент США — на снятие санкций и содействие подписанию мирного договора (для формального завершения войны, которая шла на Корейском полуострове в 1950-1953 годах).
  • Пхеньян принял ряд мер в рамках выполнения своих обещаний — в частности, уничтожил полигон для ядерных испытаний, пригласив на это мероприятие иностранных журналистов.
  • Однако Трамп внезапно дал понять, что денуклеаризация идет не настолько быстрыми темпами, как ему хотелось бы. Ким Чен Ын, по данным СМИ, назвал требования США "бандитскими".
  • Кроме того, из разных источников стали поступать сведения о том, что показательное уничтожение ядерного полигона — лишь прикрытие, под которым КНДР продолжает реализовывать свою программу, в том числе и по созданию баллистических ракет.
  • Предполагается, что в начале 2019 года состоится второй северокорейско-американский саммит.
  • Однако встреча госсекретаря США Майка Помпео с высокопоставленным чиновником из КНДР, с которым он должен был обсуждать процесс подготовки переговоров, была внезапно отменена в начале ноября 2018 года — без каких-либо уточнений по поводу того, когда она состоится (и произойдет ли это вообще).