sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
02:38 3 апреля 2021
Культура

Кинотеатр "Художественный" в Москве откроют 9 апреля

Кинотеатр "Художественный" в Москве откроют 9 апреля

Первые зрители смогут попасть в кинотеатр "Художественный" 9 апреля, рассказал журналистам программный директор Стас Тыркин.

По его словам стоимость билетов на программные сеансы будет начинаться от 290 рублей. Часы работы обновленного кинотеатра: с 09:00 до 03:00. Каждые выходные будут проходить экскурсии по зданию: зрителям расскажут, как строили, перестраивали и реставрировали старейший кинотеатр Москвы.

Билеты станут доступны на сайте кинотеатра с 5 апреля. В первый день работы в кинотеатре - российская премьера фильма "Отец" Флориана Зеллера с Энтони Хопкинском и Оливией Колман. Это первый показ программы номинантов на премию "Оскар", которая будет идти до 22 апреля.

Самый старый кинотеатр Москвы закрыли на реставрацию в январе 2014 года. Ремонтом кинотеатра с 2016 года занималась компания A&NN Александра Мамута (с 2019 года - совместный актив Rambler Group и A&NN).

Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский рассказывал, что реставрация в здании шла в рамках городской программы. "Уникальное сочетание старейшего здания и современного кинотеатра. Этот объект особенный и является очень важным для восприятия горожан. С ним связанно много историй и легенд", - считает чиновник.

"Художественный" впервые открылся в 1909 году. Здание кинотеатра спроектировано архитектором Николаем Благовещенским, перестроено Федором Шехтелем.

На кинотеатре теперь старое название - "Художественный электро-театръ". На фасаде отреставрированы маскароны и барельефы "Селена" и "Гелиос", надписи "Входъ" и "Выходъ" над парадными дверьми. Реконструирована и подстанция, питающая "Художественный".

В конце марта Сбер передал в управление кинотеатр "Художественный" ООО "Кинотеатр "Пионер".

В кинотеатре стало четыре зала: на 474 места, два по 46 мест и на 21 зрителя.