sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
11:53 24 ноября 2018
Общество

Кирилл Вышинский рассказал об организации его задержания на Украине

Кирилл Вышинский рассказал об организации его задержания на Украине

Глава издания «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский утверждает, что его задержание было организовано на высшем уровне — с одобрения украинского правительства.

Обвинения в свой адрес журналист называет абсурдными и лежащими «точно не в области права». Он также выразил сомнение по поводу того, что в его деле может восторжествовать правосудие.

Вышинский находится под стражей в херсонском СИЗО, где, по его словам, у него сложились «ровные отношения» с сокамерниками.

«У всех это первое попадание в тюрьму», — пояснил он.

Условия содержания в следственном изоляторе Вышинский назвал нормальными. Он уточнил, что сидит в той же камере, где ранее находились крымские пограничники, которых в марте 2018 года обменяли на задержанных в России украинских граждан.

Дело Вышинского

  • Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая. После этого сотрудники Службы безопасности Украины пришли в офис «РИА Новости Украина» с обыском.
  • Журналиста обвиняют в государственной измене. По версии прокуратуры, Вышинский предоставил «иностранному государству помощь в проведении деятельности против Украины», в том числе оправдывал "аннексию Крыма" и поддерживал ДНР и ЛНР.
  • Киевский суд 17 мая арестовал журналиста.
  • Вышинский заявил, что его арест является незаконным. В МИД РФ задержание руководителя агенства назвали произволом, а уголовное дело — сфабрикованным.
  • В начале июня Вышинский обращался за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, а также отказался от украинского гражданства.
  • В начале сентября журналист сообщил, что перенес инфаркт и нуждается в госпитализации. В тот же день он прошел медобследование. По итогам его вернули в зал суда. На следующий день суд продлил ему арест до 4 ноября.
  • 5 ноября адвокат Андрей Доманский, представляющий интересы Вышинского, сообщил, что защита обжаловала продление ареста. Письмо соответствующего содержания было направлено по почте в Апелляционный суд Херсонской области.
  • Союз журналистов России 8 сентября присудил Вышинскому премию «Камертон», которая ежегодно вручается за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы.