sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
23:59 29 апреля 2021
Наука и техника

Китайские ученые доказали эффективность "Арбидола" при лечении коронавируса

Китайские ученые доказали эффективность "Арбидола" при лечении коронавируса

Китайские ученые провели клинические исследования российского препарата "Арбидол", проверив его эффективность при лечении пожилых пациентов с диагностированным COVID-19.

В отчете о проделанной ими работе, опубликованном Институтом науки и технологии города Хуачжун (Huazhong Univerisity of Science & Technology), говорится, что исследование охватило 1019 мужчин и женщин с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Средний возраст людей в выборке составлял 60 лет.

Из них 788 человек в течение недели принимали "Арбидол", а 231 не получал противовирусной терапии. В результате у людей из первой группы была зафиксирована меньшая степень почечной дисфункии, показатели насыщения крови кислородом оказались выше, а повреждения миокарда происходили реже.

Смертность в группе, принимавшей "Арбидол", составила 17,9%, а среди остальных участников исследования -- 34,6%. Кроме того, пациентам с "Арбидолом" подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) потребовалось в 20% случаев, а во второй группе -- почти половине (49%).

Напомним, китайское министерство здравоохранения заявило об эффективности "Арбидола" в терапии коронавируса еще в феврале 2020 года и внесло этот препарат в список из четырех препаратов для тестирования в качестве терапии коронавируса. Также в этом списке фигурируют лопинавир/ритонавир, хлорохинфосфат и интерферон в комбинации с рибавирином.

Вирусологи из Чжэцзянского университета во главе с экспертом китайского Минздрава Ли Ланцзюань установили, что "Арбидол" замедляет репликацию коронавируса в 60 раз по сравнению с контрольной группой и снижает болезнетворное действие вируса на клетки.