sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
13:25 10 ноября 2021
Общество

Китайский космический мусор угрожает МКС

«Роскосмос» сообщил о приближении обломка китайского метеоспутника к МКС 12 ноября

Обломок от китайского метеоспутника предположительно приблизится к МКС в пятницу. Центр управления полетами (ЦУП) может провести манёвр уклонения международной космической станции от китайского мусора. Уровень угрозы в данный момент изучает «Роскосмос».

По предварительным данным, фрагмент космического аппарата Fengyun-1C движется по направлению к МКС, и уже в пятницу, 12 ноября в районе 03.56 по московскому времени достигнет космической станции. Существует угроза столкновения. В случае, если ЦУП решит совершить манёвр по отклонению космической станции, отменят и плановую коррекцию МКС, намеченную на 16 ноября. Пока же проводится расчёт траекторий и параметров сближения с обломком спутника.

Известно, что спутник КНР был сбит при испытаниях противоспутникового оружия в 2007 году. Сбили его сами китайцы. Отклонение космической станции от траектории может произойти сегодня, в районе 23.00, если будет принято соответствующее решение. В этом случае станцию могут поднять на 1,2 километра.

Ранее сообщалось о том, что российский космонавт Антон Шкаплеров перенял руководство МКС от европейского астронавта Тома Песке. Шкаплеров будет командовать международным экипажем станции до момента своего возвращения на Землю, запланированного на весну 2022 года. Песке возглавлял Международную космическую станцию начиная осени 2021 года. В честь окончании церемонии передачи смены астронавты ударили в корабельный колокол.