sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
18:22 29 апреля 2022
Политика

КНДР готовится к проведению ядерных испытаний

CSIS: Северная Корея ведёт подготовку к первым за пять лет ядерным испытаниям

На территории Северной Кореи идёт подготовка к проведению испытаний ядерного оружия. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на Центр стратегических и международных исследований Вашингтона (CSIS).

Аналитики утверждают, что Пхеньян «полным ходом» готовится к первому ядерному испытанию с 2017 года. Они заметили соответствующую активность, изучив спутниковые снимки ядерного полигона в Пхунгери.

Некоторые источники предполагают, что седьмое ядерное испытание может состояться в период с мая по сентябрь этого года, — объявили сотрудники CSIS.

На этой неделе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на параде в честь годовщины основания Народной армии заявил, что страна продолжит развивать свои ядерные силы на максимальной скорости для того, чтобы дать отпор в случае такой необходимости. Он назвал ядерные силы символом и основой военной мощи КНДР. Ким Чен Ын также отметил, что первой и основной функцией ядерного оружия является предотвращение войны.

В начале апреля власти США сообщали о том, что Северная Корея может испытать ядерное оружие в ближайшее время. Главный посланник Госдепа в КНДР Сон Ким тогда счёл, что это событие могут приурочить к празднованию 110-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. До этого КНДР в последний раз испытывала ядерное оружие в 2017 году.

С начала года КНДР провела несколько ракетных испытаний, в конце марта была запущена межконтинентальная баллистическая ракета, которая способна преодолевать расстояния в 15 тыс. км. Также с начала года страна запустила тактические управляемые ракеты и железнодорожный ракетный комплекс. Кроме того, в Северной Корее провели испытания гиперзвуковых ракет.